Сельский бизнес в удовольствие

04.06.2022

3 июня на базе фермы в поселке Улыбино Гончаровского поселения прошел выездной семинар с главами крестьянских (фермерских) хозяйств на тему «Экологически чистые продукты. Агротуризм».

Участие в работе семинара принял заместитель главы районной администрации по экономике Денис Зубенко. Обращаясь с приветственным словом к аграриям, он отметил, что в нашем муниципальном образовании всё большее число граждан решается на создание сельскохозяйственного бизнеса. Развивать им малые формы хозяйствования помогают грантовая поддержка и субсидии.

«За период реализации мероприятий по грантовой поддержке малых форм хозяйствования с 2012 года в Выборгском районе победителями конкурсных отборов стали 25 глав крестьянских(фермерских) хозяйств, которые получили бюджетные средства в сумме порядка 69,5 млн рублей. Создавались и развивались хозяйства по направлениям молочного и мясного животноводства, пчеловодства, коневодства, кролиководства, козоводства, хозяйства по выращиванию грибов и растениеводческой продукции. Это все натуральное и экологически чистое, а потому полезное», – подчеркнул Денис Зубенко. Он пожелал фермерам не сворачивать с избранного пути, пообещав дальнейшую поддержку администрации.

Начальник отдела аграрной политики Елена Мерзликина напомнила, что в российском законодательстве вводится понятие сельского туризма (агротуризма), предусматривающего посещение сельской местности в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, знакомство с сельхозработами или участие в них.

Также Елена Мерзликина сообщила, что Минсельхозом объявлен отбор заявок на грант «Агротуризм» на 2023 год. Он пройдёт до 13 июня, и все, кто соответствуют условиям отбора и имеют бизнес-проект развития данного направления, могут обратиться в отдел аграрной политики районной администрации. Специалисты проконсультируют желающих и помогут направить документы в областной комитет по АПК и РК.

Глава администрации Гончаровского поселения Андрей Симонов сказал, что гордится крепкими хозяйствами малых форм, которые сохраняют земли и кормят земляков качественной продукцией: «Надо относиться к сельскому труду с душой, с ответственностью и любовью, тогда все получится».

Гости осмотрели птицеводческую ферму, цех разделки, овчарню, скотный двор и ферму-парк, обменялись опытом по содержанию и разведению птицы и животных.

Источник: vbglenobl.ru

Контакты


г. Выборг, пр. Ленина, д. 18

Пн.-чт.: с 9:00 до 18:00
Пт.: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00

Сотрудники

+7 (981) 991-98-46
+7 (911) 158-22-39
cppvbg@mail.ru

 

 

 

Отчет о продолжении деятельности НКО

 

Напишите нам!