33 социальных предприятия успешно защитили свои проекты и получат гранты на развитие бизнеса.

08.02.2023

33 социальных предприятия успешно защитили свои проекты и получат гранты на развитие бизнеса.

Конкурсная комиссия рассмотрела 43 социальных проекта претендентов на грант в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по инициативе президента России Владимира Путина.

Один из проектов ― создание центра интеграции «Семицветик», где специалисты будут проводить совместные развивающие программы и мероприятия для обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще один проект ― «Туристический центр «Лукоморье». Грант необходим для проведения интерактивных познавательных экскурсий для детей и взрослых, театрализованных программ, этнических фестивалей.

«Социальный предприниматель ― партнёр государства в решении важных задач. И социальные предприятия Ленобласти очень ответственно подходят к своей миссии. Например, частные детские сады в регионе посещают более 5 тысяч воспитанников, тогда как еще несколько лет назад эта цифра была чуть более 1000, а в частных детских лагерях отдыхают более 3 тысяч детей. Поэтому органы исполнительной власти и местного самоуправления особое внимание уделяют поддержке социального бизнеса, внедряя востребованные меры поддержки», ― подчеркнула председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

Конкурсная комиссия одобрила 33 проекта для получения финансовой поддержки. В том числе, создание клуба развития интеллекта, семейного центра по подготовке к школе, химчистки с рабочими местами для людей с ограниченными возможностями здоровья, детского сада с психологической и логопедической поддержкой, открытие новых направлений в семейном медцентре и другие.

Размер гранта― от 100 до 500 тыс. рублей, 25% от суммы всего проекта составляет вклад предпринимателя, обязательное условие ― включение в федеральный реестр социальных предприятий, этот статус подтверждается ежегодно.

Справка

В 2022 году гранты в рамках национального проекта получили 99 социальных предприятий Ленинградской области. В 2023 году на эти цели выделено 49,5 млн рублей еще для 100 предприятий.

Контакты


г. Выборг, пр. Ленина, д. 18

Пн.-чт.: с 9:00 до 18:00
Пт.: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00

Сотрудники

+7 (981) 991-98-46
+7 (911) 158-22-39
cppvbg@mail.ru

 

 

 

Отчет о продолжении деятельности НКО

 

Напишите нам!