В Выборге обсудили возможности для развития туризма по местам Суворова и Спренгтпортена

21.05.2021

20 мая на площадке Выборгского центра поддержки предпринимательства состоялась конференция, посвященная проектам приграничного сотрудничества «Суворов» и «Спренгтпортен» в рамках программы «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Участниками встречи стали представители районной администрации, центра поддержки предпринимательства, университета Хельсинки и предприниматели из разных сфер деятельности.

С приветственным словом выступила председатель комитета поддержки предпринимательства администрации Выборгского района Нина Сивицкая:

– Это немного новая история для Выборга. Традиционно мы привыкли говорить о средневековом, шведско-финском периоде, а эти проекты позволят расширить туристические маршруты. Предприниматели, которые буду вовлечены в работу по реализации проектов, смогут создать новые уникальные туристические продукты, увеличить спектр услуг и привлечь еще большее количество российских и зарубежных посетителей.

Руководитель Выборгского центра поддержки предпринимательства Марина Птушко рассказала участникам о развитии международного исторического туризма на территории России и Финляндии. В частности, она сообщила, что в ходе реализации проекта «Спренгтпортен» будет создан виртуальный музей, продолжена реконструкция исторического здания в Миккели, организованы исторические мастерские в Выборге:

– Мы являемся партнёрами обоих проектов «Суворов» и «Спренгтпортен». Также в проекте «Спренгтпортен», который будет разрабатывать новые туристические маршруты и помогать предпринимателям создавать интересные турпродукты для российских и, надеемся, зарубежных туристов, принимает участие администрация Выборгского района, – отметила Марина Птушко.

Оба проекта содержат исследовательскую часть – сбор информации и анализ исторических событий, связанных с этими именами, сведений о судьбоносных местах и маршрутах в Выборгском районе и части Приозерского, а также в Финляндии, начиная от Миккели. Вторая часто подразумевает создание туристических маршрутов, виртуальных музеев.

В ходе мероприятия состоялась презентация кейсов успешного использования исторической тематики в продвижении бизнеса.

Также для участников встречи прошел семинар-практикум, на котором команды по заданию модератора разрабатывали турпродукт походный сухпаек «Суворов & Спренгтпортен».

Источники: vbglenobl.ru и gazetavyborg.ru.

Контакты


г. Выборг, пр. Ленина, д. 18

Пн.-чт.: с 9:00 до 18:00
Пт.: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00

Сотрудники

+7 (981) 991-98-46
+7 (911) 158-22-39
cppvbg@mail.ru

 

 

 

Отчет о продолжении деятельности НКО

 

Напишите нам!