Первые шаги в бизнесе компании «Виипуритурс»

07.12.2021

30 лет назад, когда нашему будущему генеральному директору Виктору Борисовичу исполнилось 33 года, пришла идея открыть туристическую компанию.

До 1991 года туристическая деятельность была исключительно государственной, т.е эта компания должна быть первой частной компанией!!! Так и случилось!!

Но на кого должна быть нацелена деятельность в 1991 году?

Как раз в эти годы финнам разрешили посещать свои родные места. И Виктор Борисович оказался первым ,кто искал вместе с семьями заброшенные фундаменты.

Иногда даже приходилось носить на руках пожилых бабушек ,и слушать трогательные истории жизни: про войну, про любовь, про традиции …Это целый пласт истории, который надо записывать и не потерять.

А как назывался такой вид туризма? Ностальгический.. Вот такое правильное название.

И кстати, о названии компании,такое сложное на первый взгляд .Редко кто выговаривает правильно с первого раза. А ведь Виипури – название Выборга по-фински. И все становится логичным. «Виипуритурс» – очень понятно для финнов ,и очень непросто для русских.. Как потом оказалось..

Открылась фирма и разместилась по адресу Выборгская, 25. Маленький офис, но уютный, всего 3*3 метра.. И один секретарь, тот кто встречал клиентов за высокой стойкой!

Но зато в Лазаревке была своя автобусная стоянка с автомастерской... И НАШ ПЕРВЫЙ АВТОБУС… Виктор его бережно называл «Машка»… Собрал все свои сбережения и купил его в Финляндии.

Вместе со своим отцом привел его в идеальное состояние.. Приобрел международную лицензию под №1… И открылись новые «ЗАГРАНИЧНЫЕ ГОРИЗОНТЫ»..

А вместе с тем и самая серьезная ответственность за безопасность жизни людей… Но Виктор еще не знал, что будут мобильные телефоны… Будет 10 автобусов, контракты по обслуживанию 3 границ... И он больше никогда не отключит телефон… И НЕ БУДЕТ СПОКОЙНОГО Нового года, потому что автобусы уезжали в новогодние круизы..

Пока все только начиналось... С самым ценным помощником – отцом БОРИСОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ДЕРГУНОВЫМ. Он работал водителем выборгского городского автобуса. Маленький Витя любил забираться с ребятами в автобус после смены и гордо заявлять: «Это мой папа!». А за рулем сидел красивый мужчина в идеально белой рубашке, кожаной куртке и фуражке.

И главные слова, которые запомнит сын навсегда: «Веди сынок автобус так, чтобы стакан, полный воды, поставленный на торпеду, не расплескал ни капли..». Виктор позже, сев за руль автобуса и пройдя по дорогам Финляндии, Швеции, Германии, помнил это золотое правило... И затем это правило живет как основной принцип водителей Виипуритурс!!!!

Источник: Турфирма «Виипуритурс»

Контакты


г. Выборг, пр. Ленина, д. 18

Пн.-чт.: с 9:00 до 18:00
Пт.: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00

Сотрудники

+7 (981) 991-98-46
+7 (911) 158-22-39
cppvbg@mail.ru

 

 

 

Отчет о продолжении деятельности НКО

 

Напишите нам!