Из первых рук: подробности работы «Фабрики процессов»

05.08.2022

Беспорядок на рабочем месте, перепроизводство, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал – это лишь несколько потерь, которые могут возникать на производстве.

Это, в свою очередь, приводит к убыткам на предприятии. Решить эти проблемы помогают инструменты бережливого производства.

2 августа делегация из четырех сотрудников Выборгского центра поддержки предпринимательства выехала в г. Кировск для прохождения тренинга «Фабрика процессов».

Что же такое «Фабрика процессов»?

Это производственная площадка для обучения и вовлечения сотрудников и руководителей предприятий в бережливое производство.

«Фабрика процессов» создана как одна из стимулирующих мер господдержки или инструментов экспертной помощи в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Как проходит обучение?

Команда из 14-17 человек должна за три смены должна снизить затраты и себестоимость готового изделия для получения максимальной прибыли.

Участники сами распределяют роли – от начальника производства до логиста и операторов с разными функциями. Смена идет 20 минут и каждые 2 минуты на площадку приезжает «клиент», чтобы забрать товар.

Есть условия, на которые можно повлиять, например, площадь «сборочного цеха», оборудование и инвентарь – все это «сборочный цех» арендует. При оптимизации площадей и работы операторов, стандарты операций можно менять, «цех» может достигнуть лучших показателей.

Как применять инструменты бережливого производства?

Сначала тренеры рассказывают об инструментах бережливого производства. Их задача – не давать готовые решения, а только направлять и стимулировать команду к выявлению проблем и способам их решения.

После каждой смены проходит совещание и участников спрашивают: «Что вам помешало достичь результата?». И тут каждый, чуть ли не перебивая друг друга, говорит, как ему было некомфортно и неудобно работать. Таким образом, участники, хоть и простыми словами, но уже начинают озвучивать производственные потери.

Почему на «Фабрике процессов» собирается только один предмет?

Весь учебный процесс прописывается под конкретную деталь. При этом она является реальной продукцией, которая изготовлена и производится одним из предприятий – участников национального проекта. Изделие состоит из 38 объемных металлических деталей, шайб и болтов. Поэтому команде с ним просто и удобно работать.

Зачем на площадке установлены жесткие правила?

На площадке, действительно, строгие правила техники безопасности: все операторы работают в средствах индивидуальной защиты – перчатках и защитных очках, не имеют права пользоваться мобильным телефоном, покидать рабочие места, выполнять не свой функционал. И это только часть требований, как и на любом производстве. За несоблюдение правил участники штрафуются материально, что, в итоге, отражается на прибыли.

Есть ли ограничения по количеству людей от одного предприятия?

Люди, работая тем же коллективом, что и у себя на заводе и попадая на учебу, мыслят так же, как «на работе». Когда же люди приходят из разных компаний, то получают другую информацию и обмениваются опытом.

Одна из задач «Фабрики процессов» – командообразование. Важно, чтобы незнакомые люди с разных предприятий в конце обучения стали одной командой. Такой подход достаточно продуктивен и очень нравится участникам.

В итоге к концу третьей смены наша сплоченная команда получила прибыль 209 тысяч рублей и вошла в топ-10 команд-участниц «Фабрики процессов»!

Контакты


г. Выборг, пр. Ленина, д. 18

Пн.-чт.: с 9:00 до 18:00
Пт.: с 9:00 до 17:00
Перерыв: с 13:00 до 14:00

Сотрудники

+7 (981) 991-98-46
+7 (911) 158-22-39
cppvbg@mail.ru

 

 

 

Отчет о продолжении деятельности НКО

 

Напишите нам!